Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экономист Скрябин спрогнозировал, что Азия может стать основным рынком для «Газпрома» уже через пять-семь лет

Основным экспортным рынком для «Газпрома» уже через пять-семь дней станет Азия. Об этом сообщил портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин. Подробности передают РИА Новости.

Он отметил, что российский президент поручил правительству с 1 июня предоставить план разработки соответствующей инфраструктуры. Речь идет о масштабном развитии системы газопроводов в Восточной Сибири. Скрябин отметил: «Азиатские рынки через пять-семь лет станут основными для «Газпрома»… вопрос — это цена поставок и развитие соответствующей газотранспортной инфраструктуры, в том числе и в самом Китае».

Сейчас Китай потребляет около порядка 350 миллиардов кубометров газа в год, но к 2025 году ожидается рост спроса на газ до 450–480 миллиардов кубометров. Поставка российского газа осуществляется по магистрали «Сила Сибири». Планируется, что ежегодно объемы поставок будут наращиваться до выхода на проектную мощность в 38 миллиардов кубометров к 2025 году.