Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новый робот-прыгун, созданный американскими учеными, установил мировой рекорд

Нового робота, способного прыгать на 30 метров в высоту, создали ученые университета в Калифорнии. Изобретение побило мировой рекорд. Робот может достичь высоты, недоступной для любого другого механизма или животного.

Ученые отмечают, что новая разработка может стать полезной при изготовлении космических устройств. По внешнему виду робот напоминает ракету, которая крепится на пересечении двух колес от велосипеда. Шины этих колес созданы из сжатых углеволоконных пластин. В качестве спиц используются жгуты из резины, которые отходят от оси в вертикальном направлении.

При срабатывании механизма пластины, которые выполнены из углеродного волокна, выпрямляются. Благодаря этому робот делает прыжок вверх. Ученые говорят о том, что робот может подпрыгивать вверх на 32,9 метра. Пока это максимальный предел для существующих современных материалов.