Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ракета «Ангара-1.2» вывела на орбиту военный спутник

Как сообщает Минобороны РФ, с космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области, стартовала ракета-носитель «Ангара-1.2» с военным спутником на борту.

Запуск ракеты был произведен 29 апреля в 22:56 по московскому времени, а в 22:58 ракеты начали сопровождать наземные средства Главного испытательного космического центра им. Титова. В российском оборонном ведомстве сообщили: «Космический аппарат, запущенный боевым расчетом Космических войск ВКС с Государственного испытательного космодрома Плесецк, отделился от ракеты в 23.18 мск и в расчетное время выведен на целевую орбиту». С космическим аппаратом, получившим порядковый номер «Космос-2555», установлена и постоянно поддерживается телеметрическая связь, бортовые системы спутника функционируют в штатном режиме.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин назвал легкую ракету «Ангара», первый запуск которой состоялся девятого июля 2014 года, изящной.