Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербургские «зайцы» жалуются на отсутствие возможности наличной оплаты проезда в транспорте

Власти Петербурга подвели первые итоги работы общественного транспорта по новой системе. В Комитете по транспорту пока не назвали собранную с оштрафованных «зайцев» сумму, однако петербуржцы отмечают явный «коммерческий успех» чиновников.

По данным Комтранса, с 1 по 20 апреля «зайцами» признали около 500 петербуржцев, 181 горожанину был выписан штраф. На данный момент штраф за безбилетный проезд составляет 500 рублей, но в ближайшее время эта сумма изменится и составит 2500 рублей. При этом Смольный отчитывается о ситуации с трудоустройством контролеров.

«На данный момент в СПб ГКУ «Организатор перевозок» уже смогли трудоустроиться около 200 человек», – было сказано на странице ведомства во «ВКонтакте».

Транспортная реформа уже вызвала массовое недовольство среди горожан. Большинству жителей Северной столицы не нравится ездить в транспорте «зайцами», однако новая система оплаты проезда имеет существенные недочеты, включающая в себя отсутствие возможности заплатить за билет наличными.

«Кондукторов, обязанных продать вам билет за 60 руб. — нету, они умышленно уволены. Вместо них наняты контролеры, которые обязаны вас оштрафовать — сегодня на 500 руб., завтра — на 2500. А еще наняты «выписыватели протоколов»», – отметил разгневанный пользователь Сети.

К трудностям с оплатой проезда также следует отнести и другие последствия транспортной реформы – длинные интервалы движения, некомфортные остановки прямо на газонах, неудобства при поездках с одного конца города на другой. Инфраструктура Северной столицы оказалась не готова к преобразованиям, а чиновники Смольного в очередной раз продемонстрировали неспособность их грамотного внедрения.