Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, как птицам удается ориентироваться в пространстве

Как сообщает научное издание Science Advances, последнее исследование, проведенное японскими учеными, показало, что ориентироваться в пространстве птицам помогает белок, отличающийся повышенной чувствительностью к магнитному полю.

Специальный белок, расположенный в мозгу и глазах птиц, позволяет распознать ориентир, после чего отдельная часть мозга вырабатывает маршрут. Ученые высказали предположение, что это медиальный паллий, похожий на гиппокамп у млекопитающих, отвечающий за направление. С целью проверки гипотезы, исследователи прикрепили к птицам шестиграммовые механизмы, отслеживающие функционирование паллия в процессе полета.

В итоге, было установлено, что активизация клеток в нем происходила в тот момент, когда птицы осуществляли поворот на север. В будущем ученые намерены определить, каким именно образом птицы руководствуются полученными данными.