Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае создали робокрысу, которая поможет спасателям проводить операции под завалами

Китайские ученые создали уникального робота, который может быть задействован в спасательных операциях. Это робот небольшого размера, который смоделирован точно по образцу крысы.

Группа экспертов во главе с профессором Цин Ши из Пекинского технологического института создали робокрысу, которую назвали SQuRo. Ученым удалось добиться, чтобы робот с точностью воспроизводил все движения и повадки реальных грызунов.

Роботизированный грызун перемещается при помощи маленьких колес, которые сделаны вместо лап. Это повышает маневренность передвижения. Тестовый запуск робота показал, что SQuRo может ловко и быстро передвигаться в узких пространствах, как это делают настоящие крысы.

Для того чтобы точно смоделировать все движения грызунов, ученые подробно изучили их двигательные характеристики и морфологию. После этого им удалось максимально точно сформировать основные двигательные суставы крыс, а затем создать длинный и гибкий «позвоночник».