Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, что пчелы не могут летать над зеркалами

Уникальная особенность пчел была обнаружена экспертами Университета Экс-Марсель. Оказалось, что пчелы боятся зеркал. Дело в том, что они не могут летать над зеркальной поверхностью. Подробности передает «Газета.Ru«.

Исследования этого вопроса начались еще в 1963 году. Именно тогда энтомолог Герберт Херан выяснил, что пчелы могут перелететь водоем с одного берега на другой только в том случае, если на поверхности воды будет рябь или волны. В безветренную погоду, когда поверхность становится зеркально гладкой, пчелы просто начинают терять ориентацию, они не могут контролировать высоту полета.

Изучение проблемы продолжилось в наши дни. Эксперты провели исследование, в ходе которого выяснили, что причиной такого поведения насекомых является «боязнь» зеркал. Для эксперимента был создан тоннель, в котором пол и потолок были из зеркал. При необходимости зеркала можно было закрыть.

Как только ученые открывали зеркало на полу, пчелы, находящиеся в тоннеле, сразу начинали терять высоту. Эксперты предполагают, что это связано с визуальным увеличением пространства. Из-за этого пчелы начинали испытывать трудности с ориентацией.