Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербуржцы объяснили недовольство заменой кондукторов на контролеров от Комтранса

Жители Петербурга раскритиковали памятку о работе контролеров общественного транспорта на странице Комитета по транспорту Смольного во «ВКонтакте». Петербуржцы заявили, что никакой контролер и «умные системы оплаты» не заменят кондуктора, который выступает «администратором» транспортного средства.

«Была хорошая система — кондуктор в каждом автобусе. Он и пьяного выгонит, и собаку без намордника не пустит и детей/стариков на положенные места усадит и скажет водителю подождать, пока коляску вывозишь, и всех эвакуирует в случае пожара или беспризорного пакета – кто теперь за это в ответе?????» — возмутились горожане в Сети.

Комтранс указал, что контролер обязан носить форму, предъявлять жетон и удостоверение, быть вежливым и не должен брать с безбилетных пассажиров наличные. Также он обязан заходить в транспорт после окончания посадки пассажиров, а затем с началом движения проверять оплату ручным валидатором.

«При выявлении безбилетного пассажира они составляют соответствующий акт в двух экземплярах. В таком случае пассажир обязан предъявить документ, удостоверяющий личность, по требованию контролера», — говорится в сообщении.

Петербуржцы отметили, что не каждый носит с собой паспорт, поэтому контролера будет легко обмануть, представившись вымышленным именем. Кроме того, горожане посоветовали Комтрансу донести до контролеров, чтобы они прикладывали свои технологические карты после того, как пассажиры оплатят проезд, а не блокировали валидаторы, заставляя пользователей общественного транспорта ждать.