Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смольный не заинтересован в развитии IT-отрасли в Петербурге

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону правительства города в споре о предоставлении компании «ТелекомСети» участка земли под строительство инновационного IT-кластера.

Год назад компания направила в Смольный заявление о предоставлении земельного участка в поселке Ольгино, на котором планировалось возвести современную IT-зону. Ожидалось, что на базе данного центра российские специалисты будут заниматься разработкой и изучением информационных систем, а также работой по интеграции искусственного интеллекта в различные сферы деятельности.

Концепцию инновационного IT-кластера одобрили в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле, а также в комитете по градостроительству и архитектуре. Однако в комитете по инвестициям не рассмотрели заявку «ТелекомСетей» в течение положенных по закону 30 дней, а сделали это спустя год. Подобная задержка вынудила компанию обратиться в суд.

Как сообщил представитель «ТелекомСети» Дмитрий Некрестьянов, за два дня до последнего слушания Смольный в нарушение всех процедур поменял статус земель в кадастре. Теперь спорная территория предназначена для делового управления и не подходит для проведения научных исследований, как было ранее. Подобные действия чиновников вынудили суд отказать компании в удовлетворении иска, несмотря на то, что фирмапонесла существенные расходы на разработку проекта и внесение изменений в архитектурно-градостроительную концепцию.

Стоит отметить, что концепция создания в Петербурге крупного IT-кластера не только укладывается в программу правительства России по поддержке сферы информационных технологий, но и смогла бы создать дополнительные рабочие места. Однако власти Петербурга всячески мешают реализации данных проектов, что указывает на их незаинтересованность во всестороннем развитии города.