Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Макаки способны чувствовать свое сердцебиение

Специалисты Калифорнийского национального исследовательского центра приматов при Калифорнийском университете в Дэвисе и Ройал Холлоуэй при Лондонском университете сделали уникальное открытие. Они смогли определить, что макаки-резусы способны ощущать собственное сердцебиение.

Это исследование создало первую в мире модель интероцепции на животных. Интероцепция — это способность ощущать состояние своего тела, например, частоту сердечных ударов или дыхания.

В ходе эксперимента ученые следили за сердцебиением четырех макак-резусов, которые смотрели видео. На экране прыгал с изменяющимся ритмом. Он мог двигаться медленнее, быстрее или в соответствии с ритмом сердца каждой обезьяны.

Технология слежения показала, что обезьяны смотрели на изображение дольше, когда движения шара не были синхронизированы с их сердцебиением. Это говорит о том, что животные были удивлены.

Ученые отмечают, что полученные данные играют большую роль для психиатрических и нейропсихиатрических исследований.