Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жители стран ЕС могут остаться без света при запрете ядерного топлива из РФ

Как сообщает чешское издание Seznam zprávy, около ста тысяч жителей Европы могут лишиться электроснабжения в том случае, если на ядерное топливо из России будут введены санкции.

Обозреватель Йиржи Штястны обращает особое внимание на тот факт, что в странах, ранее входивших в социалистический блок, электричество вырабатывается ядерными реакторами, построенными по советской технологии, в то время как топливо для них поставляет Россия. Таким образом, перспектива отказа от российского ядерного топлива является для этих государств своеобразным энергетическим вызовом.

Учитывая то обстоятельство, что для поиска альтернативы ядерного топлива из России могут потребоваться годы, зависимость от подобных поставок превратилась в серьезную проблему. Напомним, что ранее Европарламент принял резолюцию, призывающую ЕС к введению эмбарго на поставки российского газа, угля, нефти и ядерного топлива.