Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербургских школьников оставили без говядины с одобрения Смольного

Петербургские СМИ рассказали о проблемах с организацией питания в учебных заведениях Северной столицы. Речь идет о повышении цен на питание в школьных столовых, которое выросло за последний год на 30%. Также отмечаются многочисленные случаи замены дорогих ингредиентов в блюдах меню на более дешевые аналоги.

Примечательно, что глава Управления соцпитания Санкт-Петербурга Алена Мироненко, занявшая пост в ноябре 2021 года, считает подобную практику вполне допустимой.

Благодаря усилиям бывшего руководителя УСП Алексея Барабанщикова в начале 2021 года в Петербурге удалось внедрить Единый стандарт качества школьного питания. Целью принятия этого документа было повышение качества питания в учебных заведениях города до оптимального.

В принятом Едином стандарте качества допускается замена продуктов, например, говядины на мясо птицы, но в исключительных случаях и с обоснованием причин замены.

Журналисты отмечают, что массовая замена говядины на мясо птицы в школьных столовых получила распространение в апреле 2022 года, уже после повышения цен на питание на 30%. Тогда непонятно, куда направляются средства, поступающие после повышения тарифов?

Ранее один из крупнейших частных комбинатов Северной столицы «Артис-Детское питание» внёс в Смольный предложение, в рамках поддержки отрасли, разрешить замену блюд в школьном меню без согласования с заказчиками. Вполне возможно, что в скором времени эта инициатива может быть поддержана новым руководством УСП. Это приведет к тому, что из школьного меню исчезнут все блюда со сложной рецептурой, дорогостоящими и скоропортящимися продуктами.

По информации петербургских изданий, до поста главы УСП Алена Мироненко работала замглавы комитета Смольного по госзаказу. Именно это ведомство отвечает за организацию и проведение торгов на организацию питания в образовательных учреждениях. Также в СМИ проходила информация о возможной связи Мироненко с комбинатом «Альфа-Провиант». За время ее работы в КГЗ эта компания сумела увеличить доходы на 270 млн рублей.

Алена Мироненко заняла должность главы УСП после того, как был задержан и помещен под стражу бывший глава ведомства Алексей Барабанщиков. Следствие вменяет ему оказание помощи одному из комбинатов питания в ходе проведения торгов на организацию питания в Пушкинском районе.

Каким образом экс-глава УСП мог повлиять на исход тендера, организация и проведение которого находится в введении комитета по госзаказу, следствие не сообщает.