Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

За ошибку врача можно получить компенсацию

Как сообщает издание «Прайм», в случае ошибки врача пациент может рассчитывать на получение соответствующей компенсации, о чем рассказала юрист BGP Litigation Екатерина Третьякова.

По словам юриста, пациент, получивший неправильное лечение, может рассчитывать как на возмещение причиненного вреда, так и на компенсацию морального вреда. Для того, чтобы получить компенсацию морального вреда, достаточно связи между врачебной ошибкой и страданиями, которые испытал пациент или его близкие родственники, причем данная связь может носить и косвенный характер. В случае с требованием возмещения ущерба, ситуация несколько усложняется, прежде всего за счет того, что придется доказать наличие прямой связи между ошибкой медика и причиненным вредом.

В подавляющем большинстве случаев, как отмечает Третьякова, суды удовлетворяют иски о компенсации морального вреда, однако отказывают удовлетворении требований о возмещении ущерба и расходов на лечение.