Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Сухуме раскритиковали переименование улицы Сахарова

Как сообщает издание Sputnik, Координационный союз организаций русских соотечественников выступил с резкой критикой переименования улицы Академика Сахарова, расположенной в самом центре Сухума, при этом подчеркнув, что подобные действия стирают русский след в Абхазии.

Переименование, имевшее место седьмого апреля, коснулось и Шотландской улицы у подножия Сухумской горы, где располагается вилла Алоизи, являющаяся одним из наиболее красивых архитектурных памятников города. Теперь эти улицы носят имена Гиви Агрба, занимавшего пост руководителя МВД Абхазии, и первого министра обороны страны Владимира Аршба.

В КСОРС считают, что увековечивать память героев Абхазии нужно не переименованием улиц, нанося ущерб коллективному историческому самосознанию, а установкой памятников, отмечая: «Уверены в том, что такие важные исторические решения нужно принимать, тщательно взвешивая, советуясь с гражданским обществом, как это всегда было принято у мудрого народа Абхазии».