Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыта тайна идеального расположения египетских пирамид

Американский археолог и инженер Глен Дэш раскрыл тайну, как египтянам удалось построить пирамиды таких правильных форм, сориентировав их с точностью до сотых долей градусов относительно частей света.

Эксперт считает, что архитекторы Египта в древности использовали простейшие астрономические инструменты, с помощью которых проводились замеры положения теней, отбрасываемых предметом от Солнца в день осеннего равноденствия. Археолог отметил, что три самые большие пирамиды имеют одинаковую неточность, которая заключается в небольшом повороте против часовой стрелки от оси Восток-Запад. Но при этом они идеально ориентированы с погрешностью всего в 0,07 градуса.

Ранее ученые выдвигали версию о том, что египетские строители равняли пирамиды по Полярной звезде, но эта теория не всегда была объяснима. Позже Глен Дэш предположил, что архитекторы Древнего Египта ориентировались на тень от гномона в день осеннего равноденствия.

Глен Дэш рассказал: «К сожалению, египтяне оставили нам мало подсказок. Не было найдено никаких технических документов или архитектурных планов, которые предоставили бы объяснения, как египтяне выравнивали свои храмы и пирамиды».