Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали, как правильно готовиться к отдыху на природе

С наступлением весны люди все чаще начинают выбираться на отдых на природу, на дачу. Но в этот период возникает опасность, так как начинается сезон малярии и клещей. Врач Людмила Ганушкина рассказала в интервью «Газете.ру», как правильно защитить себя от опасных инфекций.

Особенную угрозу на природе весной представляют клещи, которые являются переносчиками множественных инфекций, среди которых лихорадка Западного Нила. Часто клещи заражают людей энцефалитом.

Людмила Ганушкина рекомендует начинать делать профилактические прививки за три месяца до начала сезона, так как после укуса это будет уже неэффективно. Также нужно грамотно одеваться при поездке на природу. Одежда должна быть с длинными рукавами, обувь закрытой. Необходимо заранее запастись спреями-репеллентами.

Важно подготовиться не только самостоятельно, но и защитить домашних животных. Для этого необходимо провести обязательную ежегодную вакцинацию от бешенства, чумы, лептоспироза, гепатита, аденовируса и паровируса.