Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

НАСА рассматривает флагманскую миссию на спутник Сатурна

Как сообщает издание Forbes, НАСА и Национальная академия наук США намерены рассмотреть возможность включения в приоритеты на ближайшие десять лет концепцию флагманской миссии на один из спутников Сатурна.

В данном случае речь идет о миссии «Орбиландер», а в качестве объекта выбран шестой по величине спутник Сатурна, а именно Энцелад, под ледяной поверхностью которого располагается теплый соленый океан, который может оказаться потенциально пригодным для форм инопланетной жизни. Концепция флагманской миссии «Орбиландер», основная цель которой заключается в том, чтобы выяснить, что именно происходит под ледяной коркой спутника Сатурна, предполагает, что космический корабль облетит вокруг Энцелада, а после приземлится на него и соберет образцы шлейфов гейзерных выбросов.

Основная сложность заключается в том, что из-за малого диаметра спутника, составляющего пятьсот километров, покинуть орбиту Сатурна и выйти на орбиту вокруг Энцелада, будет непросто.