Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ускорители коллайдера NICA готовы к эксплуатации

Три основных ускорителя будущего коллайдера NICA, который строится в Дубне, уже готовы к работе. Сотрудники Объединенного института ядерных исследований провели все необходимые пусконаладочные работы. Информация об этом появилась на сайте Минобрнауки России.

NICA является ускорительным комплексом, предназначенным для воссоздания и исследования в лаборатории ядерной материи в экстремальных условиях, возникавших в природе на ранних стадиях эволюции Вселенной. Комплекс состоит из цепочки ускорителей.

В сообщении Минобрнауки РФ сказано: «Целью сеанса была проверка нового установленного оборудования и обеспечение одновременной работы трех основных ускорителей комплекса NICA: тяжелоионного линейного ускорителя и двух сверхпроводящих циклических ускорителей — бустера и нуклотрона. Дополнительной задачей стала проверка в режиме длительной эксплуатации модернизированной системы питания канала выведенного пучка и тестирование новой системы диагностики, установленной в канале».

На сегодняшний день еще не завершена модернизация криогенного комплекса, но это не помешало выполнить поставленные задачи сеанса. В процессе пусконаладочных работ ученые оптимизировали режимы функционирования.