Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые оценили зависимость восприятия запахов от национальности

Как сообщает издание Current Biology, последние исследования показали, что культурное происхождение никак не влияет на предпочтения в восприятии запахов, а на то, отнесет ли организм запах к приятным, влияет лишь молекулярная структура вещества.

Ученый Артин Аршамян, представляющий шведский Каролинский институт, отмечает: «Мы хотели выяснить, имеют ли люди во всем мире одинаковое восприятие запахов, и любят ли они одни и те же ароматы, или же подобные вещи обусловлены культурой. Традиционно это считалось культурным явлением, но мы можем показать, что она тут ни при чем».

Исследование, в котором было задействовано девять групп, представляющих разные традиционные народы, показало, что наиболее приятным, независимо от культурного происхождения, считается запах ванилина и этилбутирата, пахнущего фруктами, в то время как к числу наименее приятных испытуемые отнесли запах изовалериановой кислоты, присутствующей в сыре, соевом молоке и поте ног.