Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Транспортная реформа в Петербурге может повторить судьбу мусорной

Смольный дал старт транспортной реформе, в рамках которой коммерческие маршруты заменят городскими автобусами.

Горожане еще не отошли от провальной мусорной реформы, когда все контейнерные площадки в городе на протяжении двух месяцев были завалены отходами. Поэтому люди опасаются очередных нововведений Смольного, и не без оснований.

Еще в прошлом году Петербургу не хватало 1130 водителей автобусов. Дефицит не удалось закрыть до сих пор. Основная причина нехватки кадров в городских транспортных компаниях – низкий уровень оплаты труда.

Это касается не только городского транспорта. Дефицит водителей спецтехники стал одной из причин обрушившегося на Петербург снежного коллапса. А после старта мусорной реформы выяснилось, что водителей мусоровозов также критически не хватает.

Помимо нехватки сотрудников в транспортном секторе серьезной проблемой можно назвать слабое развитие топливной инфраструктуры. Более 80% (2423 единицы) новых автобусов, которые придут на смену маршруткам, будут работать на сжиженном природном газе. На весь регион при этом работает лишь одна специализированная газозаправочная станция. Заправок компримированным газом (КПГ) в разы больше – 10 штук – но Смольный почему-то сделал в последний момент выбор в пользу СПГ. Помимо нехватки водителей и заправок для нормально функционирования общественного транспорта, в Петербурге нет достаточного количества остановок.

«Я думаю, что возмущения много будет среди населения, особенно среди бабушек и дедушек, которые не умеют пользоваться приложением «Яндекс.Карты», чтобы посмотреть маршруты. Я думаю, что они в первую очередь столкнутся с этой проблемой», — считает депутат МО Правобережный Светлана Дмитриева.

Она призвала горожан не отмалчиваться о возникающих трудностях, а направлять заявки и жалобы перевозчикам и лично губернатору.

В целом подготовка к транспортной реформе напоминает ситуацию с мусорной. К ней город подошел без рабочей «дорожной карты», что привело к сбоям на маршрутах и образованию несанкционированных свалок. Если говорить о транспортной реформе, то Смольный не проработал ни кадровые, ни инфраструктурные вопросы и даже не учел реальные потребности горожан. Точечно коммерческие маршруты начали снимать еще в начале года, из-за чего, например, пострадали жители Коломяг.