Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Италии создали бездрожжевую пиццу

Как сообщает издание Live Science, итальянским ученым, представляющим Неаполитанский университет имени Федерико II, удалось создать тесто для пиццы, в котором отсутствуют дрожжи.

Над разработкой нового метода заквашивания теста для пиццы работала группа под руководством материаловеда Эрнесто Ди Майо, страдающего аллергией на дрожжи. В процессе эксперимента вода, мука и соль помещались в нагретый автоклав, после чего в него закачивался углекислый газ, воздух и гелий, за счет чего внутреннее давление повышалось до отметки в десять атмосфер, в то время как в обычной скороварке данный показатель примерно в пять раз меньше. В процессе выпекания теста при температуре 150 градусов в течение десяти минут давление в автоклаве постепенно снижалось.

Отмечается, что благодаря данному способу, удалось надуть пузырьки внутри теста, для чего ранее использовались дрожжи, что делает хрустящую корочку достаточно мягкой.