Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Группа ученых из России и Австрии предложила выращивать грибы на лунной базе

Ученые Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук совместно с австрийскими коллегами разработали модель лунной грибной фермы. На ней можно будет выращивать грибы для питания космонавтов.

Ферма будет состоять из двух модулей. Первый предполагается использовать для подготовки и стерилизации субстрата, во втором модуле будет производиться посев и выращивание грибов.

Старший научный сотрудник центра Владимир Ковалев сообщил: «Есть несколько причин для включения грибов в космическую диету. Как и продукты животного происхождения, в отличие от растений, грибы содержат витамин D. Поэтому, в случае невозможности получения животной пищи, они могут стать единственным источником витамина D в экологической системе жизнеобеспечения».

Больше всего для выращивания на Луне подходит вешенка. Технологический процесс ее выращивания занимает около двух месяцев.