Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Финляндии могут приостановить выпуск газет из-за дефицита бумаги

В Финляндии в ближайшие недели может быть приостановлен выпуск газет. Причиной этому стал дефицит печатной бумаги, среди которой импортируемая в России. Об этом сообщил исполнительный директор Союза медиа Юкка Холмберг.

Проблема производства связана с дисбалансом спроса и предложения, длительной забастовкой работников завода UPM, который выпускает газетную бумагу. Также сложности связаны с проведением спецоперацией на Украине.

Еще до начала забастовки завода UPM около 20% финских газет производились на российской бумаге. Как только началась спецоперация России на Украине импорт бумаги из России прекратился.

Из-за сложившейся ситуации стоимость газетной бумаги повысилась до 670 евро за тонну, ранее она стоила 390 евро за тонну. Крупнейшей газете страны Helsingin Sanomat пришлось даже сократить объем приложения, которое выходило еженедельно по выходным. Сейчас газетная бумага производится только в Финляндии на заводе UPM в Ямсянкоски.