Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Определен возраст мумии тувинской девочки

Ученым Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» удалось определить биологический возраст мумифицированных останков девочки, найденной в 1988 году в Туве, на берегу Енисея.

Установлено, что останки принадлежат девочке, проживавшей в период с восьмого по шестой век до нашей эры, причем в результате исследования ученым удалось понять культуру раннескифских времен, равно как и особенности жизни детей.

Возраст мумии, в свое время привлекшей внимание ученых богатой экипировкой, более характерной для мужчин-воинов, не удавалось установить в связи с тем, что ее просто невозможно было вывести из музея, но современные технологии позволили пойти другим путем. Оборудование, необходимое для исследования, было доставлено непосредственно в музей, учитывая небольшие размеры микрофокусной цифровой рентгенографии.