Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые научились измерять свойства антиматерии новым способом

Исследователи ЦЕРН сделали уникальное открытие. Они обнаружили необычное поведение гибридного атома. Благодаря этим знаниям теперь можно будет измерять массу античастиц.

Ученые и раньше подозревали, что такой эксперимент возможен, но у них было недостаточно средств чувствительности, которые могли обнаруживать мельчайшие частицы и античастицы. Исследователи приняли решение создать антипротонный гелий, в котором электроны в атоме гелия будут заменены на антипротон.

Один из авторов эксперимента отметил: «Мы пока не знаем, как происходит резкое изменение спектральных линий антипротонов в такой среде и что физически происходит при этом. Мы сами были этому удивлены».

Исследования показали, что при взаимодействии с окружающей материей протоны начинают аннигилировать, создавать гибридные атомы. После этого массу антипротона можно измерить при помощи лазерной спектроскопией.