Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дворкович ушёл с поста генерального директора «Сколково»

Аркадий Дворкович уходит с поста генерального директора государственной технологической корпорации «Сколково». Об этом со ссылкой на свои источники сообщает российское издание «Коммерсант».

Аркадий Дворкович написал заявление о своём увольнении с поста гендиректора холдинга «Сколково». В банке ВЭБ.РФ подтвердили получение заявления управляющего. Глава последнего Игорь Шувалов заявил, что за годы работы Аркадия холдинг значительно улучшил свои экономические позиции, а совокупная выручка высокотехнологичных компаний и стартапов, находящихся под его покровительством, выросла до 200 миллиардов рублей. Также Шувалов сказал, что надеется, что в текущих непростых условиях «Сколково» сможет справиться с задачами импортозамещения в передовых отраслях экономики страны.

Аркадий Дворкович также возглавляет Международную федерацию шахмат (FIDE). Как её глава в интервью американской газете Mother Jones он заявил, что выступает против «спецоперации» России в Украине, призвав отстранить делегации России и Белоруссии от участия в международных шахматных турнирах. Позднее, выступая уже как директор «Сколково», он назвал происходящее «величайшим бедствием», сделав, правда, при этом акцент на «бесполезности» западных санкций.

После этих заявлений единоросс Андрей Турчак призвал с выгнать Дворковича с поста главы «Сколково», назвав его действия «национал-предательством».

Аркадий Дворкович возглавил «Сколково» в 2018 году, до этого занимал важные посты в государственном аппарате, в том числе заместителя председателя Правительства Российской Федерации в 2012-2018 гг.