Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чиновники Ленобласти обогнали петербургских коллег по привлечению инвестиций

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил об антикризисных мерах поддержки бизнеса. Не исключено, что, как и инициативы против коронавирусной инфекции, они не дадут результата.

Градоначальник не поделился подробностями мер, ограничившись лишь обещаниями. Известно только о создании Оперативного штаба и рабочей группы, гдедолжны проанализировать ситуацию. Подобное затягивание может негативно сказаться на бизнес-сообществе.  

Прошлые годы показали, что действия чиновников не приносят эффекта. Зачастую они делают только хуже, приводя к закрытию предприятий малого и среднего бизнеса и увеличивая уровень безработицы.

По данным РИА-рейтинга, в прошлом году Петербург увеличил объем инвестиций на 5,5%. У Севастополя эта цифра составила без малого 50%, у Костромской области – 44,5%.

В Петербурге работает 7,5 тыс. чиновников, больше только в Москве. При этом, по данным статистики, один петербургский чиновник привлекает в регион всего 104,5 тыс. рублей. Для сравнения в Ленобласти этот показатель составляет 260 тыс. Получается, что команда Беглова в разы уступает в эффективности коллегам из соседнего региона.

  Такие данные говорят о неэффективности Смольного. Вызывают вопросы и новые меры поддержки бизнеса. Не исключено, что они не принесут никакого результата, ведь Беглов не озвучил конкретных намерений, да и прошлый опыт лишь подтверждает опасения.