Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России за чертой бедности оказалось 11% населения

Более 16,1 миллиона россиян в 2021 году оказались за границей бедности. Такие данные предоставил Росстат после проведения анализа доходов населения.

В сообщении ведомства сказано: «Снижение числа малообеспеченных россиян связано с ростом выплат для различных категорий граждан, а также с восстановлением экономической активности, приведшей к росту занятости и увеличению оплаты труда».
В 2021 году специалисты Росстата изменили подход к установлению границ бедности.

Ориентируясь на новый подход, в Росстате определили, что численность населения с доходом ниже черты бедности составила 16 миллионов человек. Это 11% от всего населения России.

По сравнению с 2020 годом численность россиян с доходами ниже границы бедности снизилась на 2,8 миллиона человек. Разработанная черта бедности дополнила установленный показатель прожиточного минимума. Новый показатель рассчитывается умножением предыдущего значения ПМ за квартал на общую инфляцию за соответствующий период.