Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Детей из ДНР и ЛНР с тяжелыми заболеваниями спасают российские врачи

На телевидении показали, как Андрей Нохрин, один из ведущих детских кардиохирургов Петербурга, проводит сложнейшую операцию по спасению жизни шестилетнего Дамира. У него врожденный порок сердца. Ребенка доставили из Горловки.

Проведенная операция микроинвазивная. Такое минимальное вмешательство позволяет прооперированному пациенту быстрее восстановиться. Уже через полгода Дамир сможет вернуться к нормальной жизни. Этот ребенок не первый юный житель ЛДНР, спасенный педиатрами Северной столицы. Со слов Нохрина, петербургские врачи прооперировали уже 6-7 детских пациентов с востока Украины.

«В этом году это уже шестой или седьмой ребёнок, который находится на операционном столе. В нашей клинике имеется возможность медицинской консультации, и врачи Донбасса, Луганска напрямую обращаются по теме медицины к нашим специалистам. Различного профиля, включая кардиохирургию», — сказал один из лучших детских кардиохирургов Северной столицы.

С 2014 года петербургские медики совместно с коллегами из ЛДНР спасли жизнь сотням детей, для которыхквалифицированная медпомощь оказалась недоступной из-за конфликта на Донбассе – киевская медсфера отказывала в помощи детям из Крыма и донбасских республик. ВрачиЛуганска и Донецка обращались в Минздрав РФ и фонд «Доктора Лизы», чтобы получить разрешение и возможность вывозить детей на лечение в РФ. Маленьких пациентов, особенно в критическом состоянии, эвакуировали силами МЧС России.

«Первый раз мы вылетели в Крым, когда там еще не был проведен референдум. Руководство Украины уже приняло решение о том, что эти дети больше не поступают. Из Крыма они летели все в Киевский центр сердечно-сосудистой хирургии. В один момент они перестали их принимать и сказали, чтобы они больше не обращались к ним. То есть порушились и связи общечеловеческие. Это можно действительно воспринимать как, не побоюсь этого слова, фашистские решения», — рассказал Первому каналу замглавврача по анестезиологии, реанимации и неонатологии клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Алексей Яковлев.

Российские врачи оказывают требуемую помощь, не разделяя пациентов по национальному или какому-то другому признаку. 8 марта в Москве лечили двухлетнего ребенка, который пострадал при взрыве в селе Журавлевка Харьковской области. А 3 марта врачи Белгорода спасли Риту, 15-летнюю жительницу Харькова.