Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Онищенко: Пентагон применит разработки биолабораторий на Украине против России

Доктор медицинских наук и академик РАН Геннадий Онищенко после информации Минобороны РФ о разработке Украиной биологического оружия, подчеркнул, что в лабораториях могут находиться патогены возбудителей не только чумы, сибирской язвы, но и других смертельных болезней.

Согласно заявлению офпреда МО Игоря Конашенкова, Пентагон профинансировал разработки биооружия на объектах, расположенных у российских границ, а украинский Минздрав, чтобы скрыть следы, экстренно ликвидировал хранящиеся там запасы опасных патогенов. Геннадий Онищенко подтвердил опасность разработок.

 «Если эти лаборатории, не дай бог, заработают и получат задание выполнить свою функцию, то американские солдаты там никогда не появятся. Это будет рост заболеваемости среди местного населения, причем не просто будут болеть, а будут умирать. И, конечно, это будет и на нашей территории, потому что американцы готовят свои боевые архитектуры, чтобы применять против нас», — объяснил он.

Реализация такого сценария приведет к большим потерям, продолжил академик. По его мнению, пострадают не только военные, но и женщины, дети, старики.

«Цель этого всего — дестабилизировать ситуацию, обеспечить себе почву для обвинений, что, дескать, «русские там чем-то занимались и будут заниматься». Я уверен, что в планах Пентагона, кроме экономических и других мер, — применить эти боевые рецептуры против нашей страны и дестабилизировать обстановку, остановить экономику и так далее», — резюмировал Геннадий Онищенко.

Специальная военная операция на Украине стартовала 24 февраля по указу российского президента Владимира Путина. Решением РФ поддержала мирное население Донбасса. Кроме того, среди целей демилитаризация и денацификация Украины от прозападного влияния.

По информации Минобороны, к 6 марта военные уничтожили практически всю боеспособную авиацию украинских солдат, а 7 марта открыли гуманитарные коридоры для вывода граждан из Мариуполя и Волновахи.