Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военные наемники «слетаются» на Украину

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что на территорию его страны приедут тысячи иностранных боевиков.

По информации Минобороны России, ряд европейских стран задействованы в отправке наемников на территорию Украины. В первую очередь речь идет о государствах Восточной Европы. СМИ сообщали, что Польша будет основным перевалочным пунктом. 

Вербовка потенциально заинтересованных лиц идет и через СМИ. Так, британские издания публикуют контакты людей, готовых помочь с проникновением на Украину. А немецкий еженедельник Die Zeit, писал, что местные спецслужбыволнуют планы германских неонацистских структур отправиться на территорию Незалежной.

Американские СМИ также публикуют интервью с ветераном армии США Мэтью Паркером, в котором он сообщил, что призыв Зеленского к формированию международного легиона запустил процедуру переправкипрофессиональных бойцов из разных стран на Украину. Для нанесения ущерба армии РФ из США хотят направить порядка 3 000 наемников.

Примечательно, что даже наличие документа, запрещающего государствам-членам вербовать, использовать, финансировать и обучать наемников не остановило Украину, Польшу, Хорватию, США и, возможно,другие страны. Стоит указать, что пересечение границы чужого государства (в данном случае Украины) наемником во время активных боевых действий с целью принять в нихучастие выводит последнего из-под защиты международного права и конвенций об обращении с военнопленными.