Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае обнаружен крупнейший метеоритный кратер

Китайские ученые обнаружили в горном массиве Малый Синань ударный кратер, являющийся наиболее крупным из образований подобного типа, сформированных за сто тысяч лет.

В данном случае речь идет о кратере Илань, появившемся в результате падения метеорита на Землю и имеющем форму полумесяца, причем размер в поперечнике составляет 1,18 километра. Как показал радиоуглеродный анализ, кратер образовался в диапазоне от 53 до 46 тысяч лет назад. При этом отмечается, что на стометровой глубине располагается плита из брекчированного гранита, на поверхности которой можно разглядеть следы от удара метеорита.

Кроме того, ученым удалось обнаружить стеклянные фрагменты с отверстиями, сформировавшимися в результате воздействия газа, а также каплевидные осколки стекла, что является своеобразным доказательством воздействия, носившего высокоинтенсивный характер.