Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые разделили тираннозавров на три вида

Как показали результаты последних исследований, тираннозавр рекс, считавшийся в свое время самым сильным хищником, на самом деле может представлять собой три разных вида динозавров.

Первые останки тираннозавра были обнаружены более века назад, а в девяностые годы прошлого века количество подобных окаменелостей стало резко возрастать, в связи с чем ученые смогли выяснить, что все они имеют отношение к данному виду. Изучение костей 38 динозавров позволило выявить три вида, из которых самый древний, отнесенный к виду T. Imperator, отличался четырьмя резцами на нижней челюсти.

Ученые предполагают, что в ходе эволюции сформировались два вида тираннозавров с двумя маленькими резцами, при это отмечается, что вид T. Regina имел тонкие бедра, а T. Rex обладал более крепкими ногами. Исследователь Скотт Персон отмечает: «Вы можете сказать, что мы давали динозаврам новые имена ради веселья. На самом деле наша работа показала, что хищники эволюционировали и превращались в другие виды, как леопарды и львы».