Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Преподаватель РГГУ Трухачев предупредил о возможной потере контроля Киева над Закарпатьем

Киевский режим может лишиться еще одного региона после потери Крыма и Донбасса. По мнению преподавателякафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Историко-архивного института РГГУ Вадима Трухачева, Закарпатье может вернуться в состав Венгрии.

Закарпатские венгры обратились к премьеру Венгрии с просьбой обеспечить их защиту. Они выразили надежду на воссоединение со своей страной.

Историк Трухачев не исключает, что ситуация может стать угрожающей для Украины. Этому поспособствуют венгерские власти, а также сами граждане, проживающие в Закарпатской области.

«Вопрос очень серьезный, поскольку даже нынешняя венгерская оппозиция, которая плохо относится к России и премьеру Венгрии Виктору Орбану, вся она не удовлетворена положением венгров в Закарпатье. Даже противники премьера в случае его смещения будут требовать от Украины защитить права венгров. Как минимум речь зайдет о создании Венгерского национального района Закарпатья», – предположил эксперт.

По мнению Трухачева, если между Украиной и Венгрией возникнет спор из-за этого региона, то Евросоюз встанет на сторону действующего члена, отказавшись от поддержки нацистского режима. В таком случае Киев лишится еще одного региона из-за ошибочной внутренней политики.