Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае нашли штаны, возраст которых превышает три тысячи лет

Издание Quaternary International опубликовало статью, повествующую об открытии китайских археологов, обнаруживших в 2014 году, при исследовании захоронения в древнем могильнике на западе Китая, пару шерстяных штанов, возраст которых составляет 3300 лет.

Результаты исследования показали, что ткачи древности использовали технологию изготовления ткани, применяемую в настоящее время.

Ученые отмечают: «Удивительно, но при изготовлении этого предмета одежды использовались три различные техники плетения нитей, что требовало довольно высокого мастерства ткачей. Большая часть штанов сделана из саржи – универсального способа плетения, который до сих пор используется, например, при изготовлении джинсовой ткани. А в области коленей применялась техника, которая сейчас используется в гобелене, делая ткань в этой области более прочной и толстой».