Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые из Финляндии обнаружили черную дыру с аномальным вращением

Ученые Университета Турку в Финляндии обнаружили черную дыру, которая поразила своим вращением. Она находится в двойной системе MAXI J1820+070. Главная особенность новой черной дыры заключается в том, что она имеет наклон более чем на 40 градусов относительно орбитальной оси по загадочной причине.

Эксперты отмечают, что это открытие полностью противоречит моделям образования черных дыр. Ось вращения массивного тела должна совпадать с осью вращения его спутников. Эту закономерность можно наблюдать в отношении Солнца. Все планеты вращаются вокруг Солнца в плоскости, которая совпадает с плоскостью экватора Солнца. Так наклон оси вращения Солнца по отношению к оси орбиты Земли составляет всего семь градусов. Но эта закономерность не применима для рентгеновских черных дыр. Это дыры, которые видны в рентгеновском диапазоне.

У новой черной дыры разница в 40 градусов между осью орбиты и вращением черной дыры может быть связана с факторами, которые влияли на ее формирование.