Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Смольном не могут сообразить, как подключить трамвайные линии на будущем Большом Смоленском мосту

Обычная чиновничья история: в Смольном вовсю хвастаются грандиозными планами и проектами, но строят бесполезные мосты за деньги горожан. Большой Смоленский мост свяжет улицу Коллонтай и Большой Смоленский проспект, но пока непонятно, получится ли организовать движение трамваев по нему.

Трамвайные линии собирались подключить к проспекту Обуховской Обороны через смежные улицы. Однако позже глава городского Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин заявил, что этого делать не станут. Более того, власти пока даже не представляют, как решить эту проблему.

Эксперты не единожды говорили о том, что городу совсем не нужно такое сооружение, но мост всё-таки решили строить. Это будет стоить Северной столице 25-27 миллиардов рублей. Сумма грандиозная, даже недавно построенный и более сложный в инженерном плане мост Бетанкура стоил 9 миллиардов рублей. Даже с учётом инфляции и подорожания стройматериалов цена будущего моста через Неву не может настолько отличаться.

Конечно, развитие трамвайной сети улучшит ситуацию с общественным транспортом в городе, однако пока Смольный и Беглов говорят о закупках новых транспортных единиц и ни слова не произносят о ремонте инфраструктуры – рельсов и проводов. Уже сейчас, с меньшим количеством подвижного состава, вся система нуждается в обновлении.

Проблему с пробками будущая транспортная реформа тоже не решит. Эксперт Владимир Валдин заявил, что ситуация на дорогах от закупки общественного транспорта не изменится: вагоны будут новые, а пробки старые. Мундеп Сергей Самусев полагает, что губернатор Александр Беглов не делает ничего как для развития новой транспортной сети города, так и для ремонта уже существующей. Из-за этого жители страдают из-за нестабильного транспортного сообщения.

Кроме того, видна чистая прибыль от постройки, возведение моста через Неву – попросту коммерция. Setl Group собирается построить три жилищных комплекса по разные стороны Невы, а мост станет соединительным между ними.