Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали о рисках внедрения искусственного интеллекта

Искусственный интеллект активно внедряется во все отрасли, в том числе и в аграрную сферу. Это может представлять серьезную опасность, так как разработчики не учитывают определенные важные моменты. Об этом сообщили эксперты Центра по изучению экзистенциальных рисков при Кембридже.

Ученые отметили, что в создании искусственного интеллекта должны принимать участие экологические организации. Это связано с тем, что высокотехнологичные системы не способны оценить все риски для окружающей среды от использования удобрений и химикатов.

Кроме того, существует проблема социально-экономического неравенства. Современным фермерам будет недоступен искусственный интеллект, в отличие от крупных сельскохозяйственных компаний. Все это приведет к ущемлению интересов.

Также эксперты отметили, что искусственный интеллект должен проходить полный комплекс тестирования для защиты от сбоев в работе и кибератак.