Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гендиректор «Спецтранса» объяснил ошибки Смольного при подготовке мусорной реформы

Генеральный директор АО «Автопарк №6 «Спецтранс» Сергей Глухов прокомментировал провал мусорной реформы в Петербурге. По словам эксперта, проблемы начались еще на этапе подготовки. Даже отсрочка, предоставленная новому регоператору по обращению с ТКО, не спасла ситуацию. Это еще раз доказывает системный кризис в жилищно-коммунальной сфере Петербурга.

Мусорная реформа стартовала в Петербурге 1 января 2022 года. Вместе с ней в городе начался мусорный коллапс. Петербуржцы начали массово жаловаться на нерегулярный вывоз мусора и переполненные контейнеры во дворах. Ряд СМИ и эксперты высказывали мнение, что проблема возникла из-за неготовности «Невского экологического оператора». Обслуживающая город компания не смогла учесть ошибки Смольного при разработке реформы.

В интервью Санкт-Петербургским «Ведомостям» генеральный директор АО «Автопарк №6 «Спецтранс» Сергей Глухов поделился мнением насчет неудачного старта мусорной реформы в Петербурге. Эксперт считает, что реформа «забуксовала» еще при подготовке. Время на тщательную проработку концепции было упущено.

«До сих пор не решен вопрос согласованного развития инфраструктуры. Из-за законодательных ограничений размещать отходы в Санкт-Петербурге запрещено, размещение возможно только в Ленинградской области. Пока все документы, которые должны это регулировать, рамочные и неконкретные. Невозможно даже оценить требуемые мощности. В представленной НЭО концепции указано, что по одним расчетам объем образования ТКО – 1,7 миллиона тонн, по другим – 2,4 миллиона тонн, для статистической погрешности многовато», – рассказал Сергей Глухов.

Единственным правильным решением было бы, по мнению Сергей Глухова, сохранение действующей системы транспортировки ТКО. Перевозчиков следовало оставить в прежний локациях. Но единый региональный оператор выбрал другой путь. Из-за этого город утратил адресные программы, налаженные связи с управляющими компаниями и ТСЖ.

«В результате никто не понимает, как выглядит схема потоков отходов, как осуществляется учёт их массы. Такая бессистемность на фоне традиционных для любого новшества «болезней роста» делает переход длительным и болезненным», – подчеркнул эксперт.

Администрация губернатора Петербурга Александра Беглова занималась разработкой мусорной реформы 3 года. Тем не менее чиновники не исправили прежние ошибки и не подготовились к реформе вовремя. В Петербурге еще нет региональной программы с концепцией реформы, ееутвержденного плана и рабочей территориальной схемы по обращению с ТКО.