Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Провал Смольного в борьбе с коронавирусом привел к резкому росту материнской смертности

Глава Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовецпризнал резкое увеличение материнской смертности. Одна из причин – тяжелое течение нового штамма COVID-19«омикрон». Губернатор Александр Беглов провалил борьбу с опасным заболеванием из-за систематических организационных ошибок.

Ранее Лисовец сообщил об увеличении показателя материнской смертности на 300%.

«При этом показатель материнской смертности от прямых причин, связанных с беременностью, составил 3,6 на 100 тысяч рожденных детей, а показатель от косвенной причины, напрямую не связанной с беременностью, составил 50,9 на 100 тысяч живорожденных», — отметил глава комитета по здравоохранению.

Специалисты предполагали, что уровень смертности составит примерно 17 человек в год, однако в реальности он достиг 54,5 человек. В 2020 году ситуация была ничуть не лучше: из-за COVID-19 показатели увеличились на треть.

Петербургская система здравоохранения оказалась не готова к борьбе с коронавирусом. Смольный не организовал работу медиков, при этом ввел немало сомнительных ограничений. С приходом штамма «омикрон» ситуация стала только хуже. Люди не могут вызвать врача на дом, стоят с ковид-симптомами в больших очередях в поликлиниках. Служба 122 не справляется с нагрузкой. В результате количество новых случаев заболевания и смертность резко увеличились.

Сами врачи вынуждены работать на износ. Причинами стали нехватка кадров и большое количество пациентов. Помимо этого, медики до сих пор нуждаются в спецтехнике, которую им пообещали городские власти.

В то же время Смольный публикует красивые отчеты, чтобы показать, как он держит ситуацию «под контролем». Например, недавно команда Беглова заявила о достижении 100% коллективного иммунитета среди петербуржцев. При этом уровень заболеваемости в городе регулярно бьет предыдущие рекорды. В итоге заявление Смольного стало поводом для шуток. Например, телеведущий Иван Ургант назвал Петербург «не только культурной, но и иммунной столицей России».