Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Реальная средняя зарплата в Петербурге не соответствует заявленной Смольным

В Смольном утверждают, что средняя зарплата в Петербурге превысила отметку в 72 тысячи рублей. Однако многие с такими данными не согласны. А с учетом высоких темпов инфляции, превышающих московские, реальная зарплата почти половины петербуржцев оказывается в разы ниже.

Буквально накануне сервисом НН было опубликовано исследование, результаты которого свидетельствуют: 14% трудоспособного населения Петербурга получают заплату до 30 тысяч рублей. 29% горожан получают от 30 до 50 тысяч рублей и всего треть жителей Северной столицы – от 50 до 100 тысяч. Примечательно, что еще летом прошлого года чиновники Смольного утверждали, что средняя заработная плата перешла черту в 72 тысячи рублей.

Таким образом, статистика показала, что даже в наступившем 2022 году зарплаты намного ниже озвученных петербургскими властями цифр. Также по данным НН в настоящее время весь прирост зарплат и зарплатных предложений едва ли перекрывает общий рост цен на услуги и товары.

По информации Банка России, цены в Петербурге растут намного быстрее, чем в Москве. Уже в августе уровень инфляции в Санкт-Петербурге опережал московский практически на 2%.

По мнению экспертов, экономическая ситуация усугубляется по нескольким причинам, среди которых важную роль сыграли «ковидные» ограничения. Приняв решение закрыть сотни заведений общественного питаний и отели, Смольный подтолкнул предпринимателей к продаже своих заведений. На этом фоне выросла безработица и произошло снижение доходов населения.

Напомним, ранее в СМИ сообщали, что лишь 12% горожан довольны работой губернатора Александра Беглова и его команды, остальная часть петербуржцев винит градоначальника в препятствовании развитию Санкт-Петербурга.