Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые раскрыли подробности изготовления загадочного кинжала Тутанхамона из метеорита

Таинственную гробницу фараона Тутанхамона продолжают изучать до сих пор. Группа японских ученых исследовала кинжал, который был найден в гробнице правителя, и пришла к удивительным выводам.

Уникальность кинжала заключается в том, что он изготовлен из железа еще до того, как железо стали использовать в древних государствах. Кроме того, ученые были поражены, что за тысячи лет клинок не затронула ржавчина.

Ранее, в 2016 году, исследователи смогли определить, что кинжал создан из метеоритного железа. Этот материал очень ценился в древности. Анализ кинжала показал, что древние мастера выковали оружие при очень низких температурах — менее 950 градусов по Цельсию.

Во время изучения кинжала ученые обнаружили на его поверхности черные пятна, это свидетельствует об обработке октаэдрита при низких температурах.

Из исторических источников стало известно, что кинжал, скорее всего, был подарен правителем государства Митания предкам Тутанхамона. Это говорит о том, что изготавливали его не в Египте.