Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Юрист рассказал, для чего банки фотографируют клиентов

Практически все банки сейчас фотографируют своих клиентов. Если человек отказывается делать снимок, ему могут не выдать кредит. Профессор факультета права НИУ ВШЭ Дмитрий Комягин рассказал в интервью с агентством “Прайм”, для каких целей банкам нужны фото.

По словам эксперта, финансовая организация таким образом собирает базу биометрических данных. Сейчас фотографирование клиента входит в регламент обслуживания большинства банков. Полученное фото в дальнейшем будет передано в Единую биометрическую систему и Единую систему идентификации и сведений о клиенте.

Представители банков говорят о том, что в дальнейшем это поможет получать все финансовые услуги удаленно. Клиентам не нужно будет посещать офисы.

Но при этом Дмитрий Комягин подчеркнул: “Однако закон позволяет банкам размещать и обновлять биометрические персональные данные гражданина в электронной базе только с письменного согласия клиента».