Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

КГИОП Петербурга пытается уйти от ответственности за обрушение ОКН

Вечером 16 февраля обрушился фасад одного из корпусов «Красного треугольника», в результате получила травмы 53-летняя женщина и повреждены припаркованные машины. Памятник промышленной архитектуры ветшал и разрушался с 90-х годов, что и привело к трагедии. В адрес губернатора Петербурга Александра Бегловапосыпались упреки и требования отреставрироватьобъект культурного наследия.

Тем временем Смольный пытается снять с себя ответственность, в чем ему «подыгрывают» местные департаменты. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не спешит с определением ответственных за здание. В комитете заявили, что не могут установить собственника здания. Правообладателя не могут назвать ни в комитете имущественных отношений, ни комитете по инвестициям.

Согласно сведениям, полученным журналистами, городу принадлежит 95% помещения. Значит,Беглов и его команда намеренно затягивают процесс установления собственника, чтобы снять ответственность или просто спустить дело на тормозах. Смольный не в первый раз замечен за попыткой переложить свою работу на других. Или хотя бы ответственность.

Депутат муниципального образования «Измайловское» Петр Левин прямо указал, что «Красный треугольник» собственность Санкт-Петербурга, а председатель общественной организации «Охтинская дуга» Елена Малышева считает, что необходимо возбудить уголовное дело  в отношении КГИОП и губернатора Беглова. Ведьименно по их вине в городе разрушаются памятники культурного наследия.