Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Это уголовная статья: петербургский мундеп Шапошников призвал найти виновных в ЧП с барием

В Санкт-Петербурге от немедицинского бария умерло 8 пациентов Городского консультативно-диагностическогоцентра №1 (ГКДЦ). Муниципальный депутат МО «Владимирский» Валерий Шапошников настаивает на том, чтобы причины этой трагедии были выявлены, а виновных наказали по всей строгости законодательства РФ.  

По мнению мундепа, виновны в этих невынужденныхсмертях и медработники, и чиновники профильных комитетов Смольного. Силовые структуры продолжают дознание. Пока задержан главврач Евгений Попов. Шапошников расценивает этот вопиющий случай с барием как «халатную беспечность», повлекшую за собой убийство по неосторожности.

«Конечно, это уголовная статья. Безобразие. Я сочувствую, это ужасно. Жизни людей – мне это близко очень по душе – помогать людям. Это наш долг. Это преступная халатность. Уголовное дело. Дадут срок, наверное, года три», – заявил мундеп.

Шапошников справедливо считает, что виновен прежде всего работник ГКДЦ, отвечающий за закупки медицинских препаратов.

«Ему дали указание, он закупил. Возможно, там где-то корысть была. Пусть разбирается прокуратура. Преступного умысла там, наверное, особого не было. Я думаю, что это пофигизм российский», – с сожалением заявил депутат.

Помимо медработников, в Смольном под руководством губернатора Александра Беглова тоже должны ответить за этот смертельный инцидент.

«Если это сговор – это серьезный срок. Явно кто-то виноват очень серьезно, ну вот его и выцепят, и посадят. Это непрофессионализм, безалаберность. Я не думаю, что здесь был какой-то умысел, какая-то преступная мысль, чтобы кого-то «укокошить». Преступная халатность, должны «нахлобучить» того, кто виноват», – резюмировалШапошников.

Ранее политолог Антон Бредихин также настаивал на необходимости провести проверку госзакупки, по которойпроходило приобретение того самого бария. По его словам, в этом деле вполне возможно обнаружить коррупционную составляющую очень многих должностных лиц из комздрава Смольного и руководящего звена ГКДЦ.