Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Приостановлен проект по созданию самолета Ил-112В

Как сообщает РИА Новости, с девятого февраля приостановлены работы по госконтракту, предусматривающему создание легкого военно-транспортного самолета Ил-112В.

Источник в оборонно-промышленном комплексе отмечает, что решение о возобновлении работ будет рассматриваться по итогам расследования причин катастрофы первого опытного образца самолета, имевшей место летом 2021 года на Кубинке. Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В, дальность полета которого с максимальной нагрузкой в пять тонн составляет 1,2 тысячи километров, при крейсерской скорости в 479 километров в час, должен заменить собой Ан-26.

Напомним, что в сентябре 2021 года вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что проблемы недостаточной грузоподъемности Ил-112В, связанные с тяжелой конструкцией, были решены, при этом подчеркнув, что потребности Вооруженных сил РФ в подобных самолетах превышают сто единиц.