Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые разработали самовосстанавливающийся материал из желе и соли для роботов

Сотрудникам Кембриджского университета удалось создать самовосстанавливающийся мягкий материал, который способен ощущать давление, влажность и температуру. Ученые отмечают, что новая разработка может применяться в робототехнике.

Современные датчики имеют множество преимуществ, но у них очень короткий срок эксплуатации, кроме того, они потребляют большое количество энергии. Новый мягкий материал напечатан на 3D-принтере. Ученые при его производстве не использовали чернила из углерода. Они были заменены сенсорами с хлоридом натрия. Канал для ионной проводимости обеспечивался за счет соли, растворенной в гидрогеле.

Авторы разработки говорят о том, что мягкие датчики в робототехнике позволяют получать максимальное количество полезной информации. Например, искусственная кожа и роботизированные руки с такими сенсорами помогут понять, каким образом напряжение мышц передает мозгу сигнал о состоянии тела. Кроме того, ученые отмечают, что новый материал способен самостоятельно восстанавливаться от повреждений при комнатной температуре.