Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что у рыб есть интеллект

Японские исследователи из Университета Осаки провели зеркальный эксперимент, в ходе которого доказали наличие самосознания у рыб.

Ученые хотели установить, сможет ли рыба вида губан-доктор распознавать себя в отражении. На каждую из рыб наносились метки. Если рыба увидит себя в отражении и сможет идентифицировать по меткам, значит, тест пройден.

Автор эксперимента профессор Кохда сообщил: «В ходе эксперимента мы показали, используя коричневую метку на голове L.dimidiatus, что перед зеркалом три рыбы из четырех несколько раз почесывают место с меткой после плавания, что соответствует аналогичным исследованиям, проведенным на других животных, таких как дельфины, слоны и сороки».

17 рыбок из 18 показали наличие самосознания. В ходе эксперимента ученые поставили зеркало с одной стороны аквариума, через три дня они запустили рыбок в другой аквариум, но зеркало установили с другой стороны. Ни в одном, ни во втором случае рыбы не проявили агрессии.