Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае разработали «копию» американской ракеты SpaceX

В Китае ведутся работы по созданию возвращаемой двухступенчатой системы запуска, которая похожа внешне на многоразовую транспортную систему Starship. Разработка станет копией ракеты Илона Маска. Проект представил президент Китайского исследовательского института ракетной техники Ван Сяоцзюнь.

Первая ступень системы будет садиться вертикально, а для спуска второй будут использоваться крылья. Перед приземлением вторую ступень развернут для вертикальной посадки.

Ван Сяоцзюнь заявил: «Мы проводим изыскания в области пилотируемой системы запуска на жидком метане и кислороде». Он отметил, что китайский двойник будет способен доставлять до 20 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. При этом сверхтяжелая ракета SpaceX сможет брать на борт до 100 тонн. Эта разница объясняется наличием газогенераторного двигателя китайской ракеты.