Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Распоряжения федцентра в Смольном предпочитают игнорировать

Как только в конце ноября в Петербурге начались обильные снегопады, город погрузился в системный кризис. Вопреки всем заверениям Смольного и лично губернатора Александра Беглова, город оказался к зиме не готов.

Отвратительная ситуация на городских улицах, площадях и транспортных магистралях стала поводом для обращения к высшему должностному лицу государства. Так, письмо президенту написал актер, народный артист России Иван Краско. Деятель театра и кино пожаловался, что он даже не имеет возможности покинуть стены своего жилища. В Кремле, комментируя ситуацию, отметили, что это сфера компетенции Беглова. Однако губернатор для нормализации уборки города так ничего и не предпринял, возложив ответственность за происходящее на некие «полукриминальные структуры».

Беглов нанес удар по петербуржцам, малому и среднему бизнесу своими бездумными антикоронавирусными ограничениями. Они поставили на грань разорения многие предприятия общепита. При этом предпринимателям практически не оказывалось никакой поддержки. Они обращались в столицу, попросив оказать воздействие на главу региона, однако получили ответ, что это прерогатива региональных властей.

Губернатор и чиновники его команды игнорируют общение как с бизнесом, так и петербуржцами. Наглядной демонстрацией этому может служить история с Охтинским мысом, где горожане и градозащитники хотят видеть археологический музейный комплекс. Президент дал об этом прямое распоряжение «учитывать интересы жителей города». Беглов объявил, что музей будет создан. Однако под него будет выделено всего 1,5 тысячи квадратных метров. Этого явно недостаточно. Примечательно, что остальную часть исторической территории планируется отдать под застройку бизнес-центрам. Вот и выходит, что администрация Беглова лоббирует частные интересы, а распоряжениями федерального центра откровенно пропускает мимо.

Это касается и историко-архитектурного памятника Апраксин двор. Представители петербургского бизнеса пытаются спасти от разрушения уникальный архитектурный ансамбль –  более 120 предпринимателей поставили свои подписи под обращением к российскому президенту с просьбой поспособствовать реконструкции комплекса зданий. Действия это не возымело, поскольку у федерального центра, оказывается, нет рычагов воздействия на Беглова.